Ao navegar nesse site, você concorda com o uso de cookies.
Accept
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
  • Cidades
    CidadesMostrar mais
    Macaé passa a oferecer atendimento de pediatria por Telessaúde 24 horas
    Macaé passa a oferecer atendimento de pediatria por Telessaúde 24 horas
    03/09/2026
    Aos 121 anos, moradora de Itaperuna é reconhecida oficialmente como mulher mais velha do Brasil
    Aos 121 anos, moradora de Itaperuna é reconhecida oficialmente como mulher mais velha do Brasil
    02/09/2026
    Comércio campista poderá abrir no feriado de 7 de setembro; veja as regras
    Comércio campista poderá abrir no feriado de 7 de setembro; veja as regras
    02/09/2026
    Família de mulher que teve morte encefálica autoriza doação, e HFM realiza oitava captação de órgãos no ano
    Família de mulher que teve morte encefálica autoriza doação, e HFM realiza oitava captação de órgãos no ano
    01/09/2026
    Frente fria provoca ventania de até 71 km/h, derruba ao menos 6 árvores no Rio
    Frente fria provoca ventania de até 71 km/h, derruba ao menos 6 árvores no Rio
    01/09/2026
  • Polícia
    PolíciaMostrar mais
    Operação da PF mira grupo suspeito de fraudar registros e compra de armas para CACs no Estado do Rio
    Operação da PF mira grupo suspeito de fraudar registros e compra de armas para CACs no Estado do Rio
    04/09/2026
    Entenda por que atacante do Vasco virou alvo de busca policial
    Entenda por que atacante do Vasco virou alvo de busca policial
    03/09/2026
    Operação da Polícia Penal apreende 23 celulares durante revista em presídio de Bangu
    Operação da Polícia Penal apreende 23 celulares durante revista em presídio de Bangu
    03/09/2026
    Polícia Civil investiga homicídio na Baixada Campista
    Polícia Civil investiga homicídio na Baixada Campista
    03/09/2026
    Homem e mulher são assassinados a pedradas em Itaperuna após traficante descobrir suposta traição da namorada
    Homem e mulher são assassinados a pedradas em Itaperuna após traficante descobrir suposta traição da namorada
    03/09/2026
  • Estado RJ
    Estado RJMostrar mais
    Deputado federal do Rio é alvo da PF em operação contra compra de votos
    Deputado federal do Rio é alvo da PF em operação contra compra de votos
    03/09/2026
    Governo do RJ abre ao público dados de compras, contratos e viagens em Portal da Transparência
    Governo do RJ abre ao público dados de compras, contratos e viagens em Portal da Transparência
    02/09/2026
    Júri popular do ‘Faraó das Bitcoins’ é remarcado e fica apenas para 2027
    Júri popular do ‘Faraó das Bitcoins’ é remarcado e fica apenas para 2027
    02/09/2026
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    31/08/2026
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    27/08/2026
  • Política
    PolíticaMostrar mais
    Pesquisa mostra Eduardo Paes com a melhor imagem entre líderes políticos no Rio; Romário tem a pior
    Pesquisa mostra Eduardo Paes com a melhor imagem entre líderes políticos no Rio; Romário tem a pior
    03/09/2026
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    31/08/2026
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    28/08/2026
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    10/08/2026
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    06/08/2026
  • Geral
    GeralMostrar mais
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    30/06/2026
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    22/06/2026
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    13/04/2026
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    10/04/2026
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    09/04/2026
Busca
© 2024 Manchete RJ. Todos os direitos reservados.
Reading: Publicado edital do concurso para Guarda Civil Municipal de Campos
Compartilhar
Font ResizerAa
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Font ResizerAa
Busca
  • Cidades
  • Polícia
  • Estado RJ
  • Política
  • Geral
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Campos dos GoytacazesCapa

Publicado edital do concurso para Guarda Civil Municipal de Campos

Redação
Atulizado por último em: 14/09/2023 16:05
Redação
Compartilhar
Leitura de 2 minutos
Publicado edital do concurso para Guarda Civil Municipal de Campos
(Foto: Divulgação)
Compartilhar
A Prefeitura de Campos dos Goytacazes, no Norte Fluminense, liberou edital (acesse AQUI) do concurso público para a Guarda Civil Municipal, em publicação na edição suplementar desta quinta-feira (14), do Diário Oficial do Município. O concurso será para o preenchimento de 195 vagas para Guarda Civil Municipal de terceira categoria, nível A, sendo 20 vagas para Pessoas Com Deficiência (PCD). Além disso, das vagas de ampla concorrência, um mínimo de 15% destas são destinadas a mulheres, conforme previsão da Lei Municipal nº 9.255 de 2022.
As inscrições somente serão feitas de forma eletrônica, no endereço www.institutoconsulplan.org.br, das 16h do dia 21 de setembro, às 16h do dia 06 de novembro, para quem possuir ensino médio completo, com pagamento de taxa de R$ 95.

O salário base da categoria será de R$ 2.189,62, com 40 horas semanais, com direito a benefícios tais como risco de vida, quinquênio, entre outros estabelecidos na legislação municipal vigente.

OUTROS CONCURSOS 

O edital do concurso da Guarda Civil é o segundo publicado este ano. O primeiro concurso de 2023 foi anunciado pela Prefeitura de Campos, através da Fundação Municipal da Infância e da Juventude (FMIJ), que liberou no dia 29 de agosto o edital do primeiro concurso público, para o cargo de Educador Social, com inscrições iniciadas no dia 1º de setembro e em curso até 28 de setembro de 2023. São 96 de vagas de preenchimento dentro da validade do concurso.

Um terceiro concurso será anunciado ainda nas próximas semanas, que é de perfil técnico administrativo, para vagas em carreiras fundamentais para a memória da gestão pública: Auditor Fiscal, Técnico Fazendário, Contador, Analista de Controle Interno, Analista de Sistema e Assistente de Controle Interno.

*Com informações da Secom

Compartilhe essa notícia
Facebook Whatsapp Whatsapp Copiar link Imprimir
Notícia anterior Em audiência na Alerj, Defensoria Pública afirma que mais de 90% dos casos de violência contra mulheres são sigilosos Em audiência na Alerj, Defensoria Pública afirma que mais de 90% dos casos de violência contra mulheres são sigilosos
Próxima notícia Em 24h, Arraial do Cabo registra pelo menos três incêndios florestais Em 24h, Arraial do Cabo registra pelo menos três incêndios florestais
Nenhum comentário Nenhum comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

Você precisa fazer o login para publicar um comentário.

//

O Manchete RJ está comprometido em fornecer informações com credibilidade e relevância aos seus leitores.

 

 

 

Você pode gostar também de

Confira as vagas de emprego disponíveis esta semana em Campos, Macaé e Itaperuna
CapaOportunidades

Confira as vagas de emprego disponíveis esta semana em Campos, Macaé e Itaperuna

18/07/2023
Foragido da justiça por estupro de vulnerável é preso dentro de igreja em Campos
CapaPolícia

Foragido da justiça por estupro de vulnerável é preso dentro de igreja em Campos

13/10/2023
Marquinho Bacellar com vice-presidente do DER-RJ e pede celeridade nas obras da Ponte da Integração e estrada que liga o Porto do Açu a BR-101
Campos dos GoytacazesDesenvolvimemtoDestaqueGov RJ

Marquinho Bacellar com vice-presidente do DER-RJ e pede celeridade nas obras da Ponte da Integração e estrada que liga o Porto do Açu a BR-101

27/04/2023
Em terceira fase de operação, MPRJ denuncia sete pessoas por fraudes na Saúde de Itaocara
CapaRegião

Em terceira fase de operação, MPRJ denuncia sete pessoas por fraudes na Saúde de Itaocara

02/08/2023
Manchete RJ

© 2026 Manchete RJ

Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Follow US
© 2023 Manchete RJ
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?