Ao navegar nesse site, você concorda com o uso de cookies.
Accept
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
  • Cidades
    CidadesMostrar mais
    Macaé passa a oferecer atendimento de pediatria por Telessaúde 24 horas
    Macaé passa a oferecer atendimento de pediatria por Telessaúde 24 horas
    03/09/2026
    Aos 121 anos, moradora de Itaperuna é reconhecida oficialmente como mulher mais velha do Brasil
    Aos 121 anos, moradora de Itaperuna é reconhecida oficialmente como mulher mais velha do Brasil
    02/09/2026
    Comércio campista poderá abrir no feriado de 7 de setembro; veja as regras
    Comércio campista poderá abrir no feriado de 7 de setembro; veja as regras
    02/09/2026
    Família de mulher que teve morte encefálica autoriza doação, e HFM realiza oitava captação de órgãos no ano
    Família de mulher que teve morte encefálica autoriza doação, e HFM realiza oitava captação de órgãos no ano
    01/09/2026
    Frente fria provoca ventania de até 71 km/h, derruba ao menos 6 árvores no Rio
    Frente fria provoca ventania de até 71 km/h, derruba ao menos 6 árvores no Rio
    01/09/2026
  • Polícia
    PolíciaMostrar mais
    Entenda por que atacante do Vasco virou alvo de busca policial
    Entenda por que atacante do Vasco virou alvo de busca policial
    03/09/2026
    Operação da Polícia Penal apreende 23 celulares durante revista em presídio de Bangu
    Operação da Polícia Penal apreende 23 celulares durante revista em presídio de Bangu
    03/09/2026
    Polícia Civil investiga homicídio na Baixada Campista
    Polícia Civil investiga homicídio na Baixada Campista
    03/09/2026
    Homem e mulher são assassinados a pedradas em Itaperuna após traficante descobrir suposta traição da namorada
    Homem e mulher são assassinados a pedradas em Itaperuna após traficante descobrir suposta traição da namorada
    03/09/2026
    Câmeras de segurança da Prefeitura de SJB ajudam a recuperar carro roubado na BR-356 em Campos
    Câmeras de segurança da Prefeitura de SJB ajudam a recuperar carro roubado na BR-356 em Campos
    02/09/2026
  • Estado RJ
    Estado RJMostrar mais
    Deputado federal do Rio é alvo da PF em operação contra compra de votos
    Deputado federal do Rio é alvo da PF em operação contra compra de votos
    03/09/2026
    Governo do RJ abre ao público dados de compras, contratos e viagens em Portal da Transparência
    Governo do RJ abre ao público dados de compras, contratos e viagens em Portal da Transparência
    02/09/2026
    Júri popular do ‘Faraó das Bitcoins’ é remarcado e fica apenas para 2027
    Júri popular do ‘Faraó das Bitcoins’ é remarcado e fica apenas para 2027
    02/09/2026
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    31/08/2026
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    27/08/2026
  • Política
    PolíticaMostrar mais
    Pesquisa mostra Eduardo Paes com a melhor imagem entre líderes políticos no Rio; Romário tem a pior
    Pesquisa mostra Eduardo Paes com a melhor imagem entre líderes políticos no Rio; Romário tem a pior
    03/09/2026
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    31/08/2026
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    28/08/2026
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    10/08/2026
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    06/08/2026
  • Geral
    GeralMostrar mais
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    30/06/2026
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    22/06/2026
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    13/04/2026
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    10/04/2026
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    09/04/2026
Busca
© 2024 Manchete RJ. Todos os direitos reservados.
Reading: Devido a dívidas tributárias, complexo esportivo do Americano irá a leilão
Compartilhar
Font ResizerAa
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Font ResizerAa
Busca
  • Cidades
  • Polícia
  • Estado RJ
  • Política
  • Geral
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Esportes

Devido a dívidas tributárias, complexo esportivo do Americano irá a leilão

O Alvinegro ainda não se pronunciou oficialmente

Redação
Atulizado por último em: 04/12/2025 09:22
Redação
Compartilhar
Leitura de 2 minutos
Devido a dívidas tributárias, complexo esportivo do Americano irá a leilão
(Foto: Manchete RJ)
Compartilhar

O complexo esportivo do Americano, que integra o Centro de Treinamento e o futuro estádio do clube, entrou para a lista de bens levados a leilão judicial pela Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional nesta semana. O imóvel está avaliado em R$ 29.752.593,00. O Alvinegro ainda não se pronunciou oficialmente, mas a reportagem do Manchete RJ conversou com pessoas ligadas à instituição, que informaram que a situação será resolvida em breve.

Segundo a descrição do leilão na plataforma COMPREI, o terreno localizado na Avenida Professora Carmem Carneiro, em Campos dos Goytacazes, possui área superior a 198 mil metros quadrados e representa o principal patrimônio imobiliário do clube. A avaliação oficial do espaço alcança R$ 29.752.593,00, valor que servirá de base para os lances na primeira etapa do leilão eletrônico.

A abertura do leilão está marcada para 18 de dezembro, data em que o imóvel poderá ser arrematado pelo valor integral da avaliação. Caso não surjam interessados na etapa inicial, a venda permanecerá disponível até 21 de outubro de 2026, permitindo ofertas mínimas de 50 por cento da avaliação, o que corresponde a R$ 14.876.296,50.

A medida ocorre no âmbito de um processo de execução fiscal movido pela União Federal, que cobra dívidas tributárias acumuladas ao longo dos últimos anos.

TAGGED:capa-3destaqueNorte Fluminense
Compartilhe essa notícia
Facebook Whatsapp Whatsapp Copiar link Imprimir
Notícia anterior Defesa contesta prisão de Bacellar e afirma que medida foi desproporcional Defesa contesta prisão de Bacellar e afirma que medida foi desproporcional
Próxima notícia Expresso do Consumidor chega a Campos com emissão de documentos, exame de vista e orientação jurídica Expresso do Consumidor chega a Campos com emissão de documentos, exame de vista e orientação jurídica
Nenhum comentário Nenhum comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

Você precisa fazer o login para publicar um comentário.

//

O Manchete RJ está comprometido em fornecer informações com credibilidade e relevância aos seus leitores.

 

 

 

Você pode gostar também de

VÍDEO: Músicos são assaltados por 6 homens armados quando voltavam de show
Polícia

VÍDEO: Músicos são assaltados por 6 homens armados quando voltavam de show

16/05/2024
Homem é assassinado a tiros na Baixada Campista
Polícia

Homem é assassinado a tiros na Baixada Campista

11/12/2025
Thiago Martins, Marvvila, Danilo e Davi e Pri Arêba no Circuito Junino de SJB
Blog do Arnaldo Neto

Thiago Martins, Marvvila, Danilo e Davi e Pri Arêba no Circuito Junino de SJB

09/06/2026
Com mandado de busca e apreensão em Campos, PF faz operação contra grupo que usava frigoríficos para transportar cocaína
Polícia

Com mandado de busca e apreensão em Campos, PF faz operação contra grupo que usava frigoríficos para transportar cocaína

14/07/2025
Manchete RJ

© 2026 Manchete RJ

Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Follow US
© 2023 Manchete RJ
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?