Ao navegar nesse site, você concorda com o uso de cookies.
Accept
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
  • Cidades
    CidadesMostrar mais
    Previsão aponta fim de semana de sol e calor no RJ
    Previsão aponta fim de semana de sol e calor no RJ
    28/08/2026
    Pai de criança encontrada morta com a mãe faz forte desabafo nas redes sociais
    Pai de criança encontrada morta com a mãe faz forte desabafo nas redes sociais
    27/08/2026
    Polícia fará bloqueio na RJ-158 em Campos devido ao show de Ana Castela em São Fidélis
    Polícia fará bloqueio na RJ-158 em Campos devido ao show de Ana Castela em São Fidélis
    27/08/2026
    Transporte coletivo terá gratuidade nos dias das Eleições em Campos
    Transporte coletivo terá gratuidade nos dias das Eleições em Campos
    27/08/2026
    Carretas superdimensionadas interditam trânsito em Campos e reforçam necessidade da Estrada do Contorno
    Carretas superdimensionadas interditam trânsito em Campos e reforçam necessidade da Estrada do Contorno
    26/08/2026
  • Polícia
    PolíciaMostrar mais
    Homem é preso suspeito de participar de extorsões contra vítimas atraídas para encontros em Macaé
    Homem é preso suspeito de participar de extorsões contra vítimas atraídas para encontros em Macaé
    29/08/2026
    PF apreende R$ 500 mil em espécie durante abordagem a duas mulheres em Campos
    PF apreende R$ 500 mil em espécie durante abordagem a duas mulheres em Campos
    28/08/2026
    Condenada por agredir a mãe e esfaquear o companheiro dela após discussão familiar é presa em Campos
    Condenada por agredir a mãe e esfaquear o companheiro dela após discussão familiar é presa em Campos
    28/08/2026
    Homem é assassinado a tiros na tarde desta sexta-feira em Morro do Coco
    Homem é assassinado a tiros na tarde desta sexta-feira em Morro do Coco
    28/08/2026
    Traficante do PCC é preso no Rio após receber ordem de execução da própria facção em SP
    Traficante do PCC é preso no Rio após receber ordem de execução da própria facção em SP
    28/08/2026
  • Estado RJ
    Estado RJMostrar mais
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    27/08/2026
    Sancionada lei que cria o “Disque Autismo” no Rio para receber denúncias e orientar sobre serviços de saúde
    Sancionada lei que cria o “Disque Autismo” no Rio para receber denúncias e orientar sobre serviços de saúde
    27/08/2026
    Estado do Rio amarga 13ª posição entre os mais competitivos do Brasil
    Estado do Rio amarga 13ª posição entre os mais competitivos do Brasil
    27/08/2026
    Castro comunica ao PL que irá se “aposentar” da política e atuará apenas como advogado, afirma colunista
    Castro comunica ao PL que irá se “aposentar” da política e atuará apenas como advogado, afirma colunista
    25/08/2026
    Detran RJ reforça obrigatoriedade do exame toxicológico para motoristas C, D e E
    Detran RJ reforça obrigatoriedade do exame toxicológico para motoristas C, D e E
    24/08/2026
  • Política
    PolíticaMostrar mais
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    28/08/2026
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    10/08/2026
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    06/08/2026
    Bruno Vianna retorna à Câmara e diz que terá a infância como principal bandeira do mandato
    Bruno Vianna retorna à Câmara e diz que terá a infância como principal bandeira do mandato
    04/08/2026
    Kassiano Tavares retira candidatura a deputado estadual e oficializa apoio a Thiago Virgílio
    Kassiano Tavares retira candidatura a deputado estadual e oficializa apoio a Thiago Virgílio
    28/07/2026
  • Geral
    GeralMostrar mais
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    30/06/2026
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    22/06/2026
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    13/04/2026
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    10/04/2026
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    09/04/2026
Busca
© 2024 Manchete RJ. Todos os direitos reservados.
Reading: Alerj vê irregularidade em edital de concurso da Seap, com apenas 20% das vagas para mulheres
Compartilhar
Font ResizerAa
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Font ResizerAa
Busca
  • Cidades
  • Polícia
  • Estado RJ
  • Política
  • Geral
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Estado RJ

Alerj vê irregularidade em edital de concurso da Seap, com apenas 20% das vagas para mulheres

Norma do STF prevê igualdade de oportunidades entre homens e mulheres em certames

Redação
Atulizado por último em: 17/01/2025 14:49
Redação
Compartilhar
Leitura de 3 minutos
Alerj vê irregularidade em edital de concurso da Seap, com apenas 20% das vagas para mulheres
(Foto: Thiago Lontra)
Compartilhar

O concurso público aberto pela Secretaria de Administração Penitenciária do Estado (Seap), que prevê 300 vagas para inspetor policial penal, tem gerado controvérsias. Isso porque o edital reserva apenas 20% das vagas para candidatas do sexo feminino, o que tem sido apontado como uma prática inconstitucional.

A polêmica ocorre meses após o Supremo Tribunal Federal (STF) declarar, por unanimidade, a inconstitucionalidade de uma norma estadual que restringia a participação de mulheres nos concursos para a Polícia Militar do Rio de Janeiro. Com base nesse entendimento, a deputada estadual Sarah Poncio (Solidariedade) enviou um ofício à Seap solicitando a revisão do edital.

“Que, no futuro, seja natural vermos as mulheres terem mais igualdade de oportunidades em concursos públicos, especialmente na distribuição de vagas”, declarou a deputada.

Especialistas reforçam que a Constituição Federal de 1988 proíbe qualquer forma de discriminação com base em sexo e assegura igualdade de condições para homens e mulheres no acesso a cargos públicos. Para a advogada Fernanda Motta, especialista em direito constitucional, o edital deve ser suspenso. “Não há justificativa para o tratamento diferenciado entre homens e mulheres. Elas têm o direito de concorrer”, afirmou.

Atualmente, o sistema prisional do estado conta com 51 estabelecimentos penais, sendo apenas 5 exclusivamente femininas. São mais de 44 mil custodiados, dos quais 1.385 são mulheres, representando cerca de 3% do total.

O que diz a Seap

Em nota, a Seap justificou o percentual com base no número reduzido de presídios femininos no estado, que representam apenas 9,8% do total de unidades prisionais. A justificativa é que esses estabelecimentos devem ser atendidos exclusivamente por policiais penais do sexo feminino.

No entanto, a secretaria não respondeu sobre a atuação de mulheres em unidades masculinas, ponto que também é alvo de questionamentos.

Apesar da alegação da SEAP de que a reserva de 20% é possível, especialistas argumentam que não há proibição legal para que mulheres atuem em unidades masculinas. “Nada impede que policiais penais femininas trabalhem em presídios masculinos. A restrição, portanto, não tem base jurídica sólida”, ressaltou Fernanda Motta.

*Com informações do G1

TAGGED:destaque
Compartilhe essa notícia
Facebook Whatsapp Whatsapp Copiar link Imprimir
Notícia anterior Homem assassinado em Campos após assaltar salões de beleza já foi apontado como chefe do tráfico em São Gonçalo Homem assassinado em Campos após assaltar salões de beleza já foi apontado como chefe do tráfico em São Gonçalo
Próxima notícia Mesmo com cortes de luz, Prefeitura mantém programações esportivas na Praia do Farol Mesmo com cortes de luz, Prefeitura mantém programações esportivas na Praia do Farol
Nenhum comentário Nenhum comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

Você precisa fazer o login para publicar um comentário.

//

O Manchete RJ está comprometido em fornecer informações com credibilidade e relevância aos seus leitores.

 

 

 

Você pode gostar também de

Três dias após STJ mandar soltar Oruam, Seap diz que ainda não recebeu alvará
Estado RJ

Três dias após STJ mandar soltar Oruam, Seap diz que ainda não recebeu alvará

29/09/2025
Trânsito de Campos sofrerá alterações em virtude do Dia de Finados
Cidades

Trânsito de Campos sofrerá alterações em virtude do Dia de Finados

01/11/2025
Operação contra criminosos que ostentavam forte armamento nas redes sociais termina com cinco prisões em São Francisco
Polícia

Operação contra criminosos que ostentavam forte armamento nas redes sociais termina com cinco prisões em São Francisco

27/05/2026
MPRJ realiza operação contra suspeitos de envolvimento com o tráfico de drogas dentro de presídio, em Campos
Polícia

MPRJ realiza operação contra suspeitos de envolvimento com o tráfico de drogas dentro de presídio, em Campos

15/01/2025
Manchete RJ

© 2026 Manchete RJ

Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Follow US
© 2023 Manchete RJ
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?