Ao navegar nesse site, você concorda com o uso de cookies.
Accept
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
  • Cidades
    CidadesMostrar mais
    Fecomércio 2026 encerra com sucesso de vendas e público em São Francisco
    Fecomércio 2026 encerra com sucesso de vendas e público em São Francisco
    31/08/2026
    Saiba por que trecho da Ponte Rosinha, em Campos, está interditado nesta manhã
    Saiba por que trecho da Ponte Rosinha, em Campos, está interditado nesta manhã
    31/08/2026
    Veja a previsão do tempo para os principais municípios do RJ nesta semana
    Veja a previsão do tempo para os principais municípios do RJ nesta semana
    31/08/2026
    Previsão aponta fim de semana de sol e calor no RJ
    Previsão aponta fim de semana de sol e calor no RJ
    28/08/2026
    Pai de criança encontrada morta com a mãe faz forte desabafo nas redes sociais
    Pai de criança encontrada morta com a mãe faz forte desabafo nas redes sociais
    27/08/2026
  • Polícia
    PolíciaMostrar mais
    Sumiço de adolescente em Campos mobiliza família e Polícia
    Sumiço de adolescente em Campos mobiliza família e Polícia
    31/08/2026
    VÍDEO: Atacante do Vasco é alvo de busca e apreensão em investigação sobre tráfico de armas e drogas
    VÍDEO: Atacante do Vasco é alvo de busca e apreensão em investigação sobre tráfico de armas e drogas
    31/08/2026
    Homem é preso suspeito de participar de extorsões contra vítimas atraídas para encontros em Macaé
    Homem é preso suspeito de participar de extorsões contra vítimas atraídas para encontros em Macaé
    29/08/2026
    PF apreende R$ 500 mil em espécie durante abordagem a duas mulheres em Campos
    PF apreende R$ 500 mil em espécie durante abordagem a duas mulheres em Campos
    28/08/2026
    Condenada por agredir a mãe e esfaquear o companheiro dela após discussão familiar é presa em Campos
    Condenada por agredir a mãe e esfaquear o companheiro dela após discussão familiar é presa em Campos
    28/08/2026
  • Estado RJ
    Estado RJMostrar mais
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    31/08/2026
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    27/08/2026
    Sancionada lei que cria o “Disque Autismo” no Rio para receber denúncias e orientar sobre serviços de saúde
    Sancionada lei que cria o “Disque Autismo” no Rio para receber denúncias e orientar sobre serviços de saúde
    27/08/2026
    Estado do Rio amarga 13ª posição entre os mais competitivos do Brasil
    Estado do Rio amarga 13ª posição entre os mais competitivos do Brasil
    27/08/2026
    Castro comunica ao PL que irá se “aposentar” da política e atuará apenas como advogado, afirma colunista
    Castro comunica ao PL que irá se “aposentar” da política e atuará apenas como advogado, afirma colunista
    25/08/2026
  • Política
    PolíticaMostrar mais
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    31/08/2026
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    28/08/2026
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    10/08/2026
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    06/08/2026
    Bruno Vianna retorna à Câmara e diz que terá a infância como principal bandeira do mandato
    Bruno Vianna retorna à Câmara e diz que terá a infância como principal bandeira do mandato
    04/08/2026
  • Geral
    GeralMostrar mais
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    30/06/2026
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    22/06/2026
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    13/04/2026
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    10/04/2026
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    09/04/2026
Busca
© 2024 Manchete RJ. Todos os direitos reservados.
Reading: PMERJ divulga edital de concurso público com 100 vagas para Oficiais
Compartilhar
Font ResizerAa
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Font ResizerAa
Busca
  • Cidades
  • Polícia
  • Estado RJ
  • Política
  • Geral
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Oportunidades

PMERJ divulga edital de concurso público com 100 vagas para Oficiais

Inscrições serão recebidas até 20 de maio

Redação
Atulizado por último em: 23/04/2024 14:54
Redação
Compartilhar
Leitura de 2 minutos
PMERJ divulga edital de concurso público com 100 vagas para Oficiais
(Foto: Reprodução)
Compartilhar

Saiu o edital do concurso da PMERJ (Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro) para admissão ao CFO
(Curso de Formação de Oficiais). A seleção começou na segunda-feira (22) e oferece 100 vagas. Podem participar do certame candidatos de ambos os sexos com curso superior em direito, idade entre 17 e 32 anos e altura mínima de 1,60m (mulheres) ou 1,65m (homens).

Contents
Assim estão distribuídas as 100 vagasPasso a passo inscriçãoEtapas

Assim estão distribuídas as 100 vagas

70 para ampla concorrência;

20 para negros ou indígenas;

10 para hipossuficientes econômicos.

Enquanto realizam o curso de formação, os novos membros da corporação recebem R$ 4.127,16. Após a formatura, o valor sobe para R$ 9.313,27 (como aspirante a oficial) e, na sequência, para R$ 10.348,18 (já no cargo de segundo-tenente). Confira o edital clicando AQUI.

Passo a passo inscrição

O prazo para inscrições termina em 20 de maio, às 16h. Para concorrer, os interessados deverão realizar cadastro pelo site www.conhecimento.fgv.br. A taxa de participação custa R$ 206.

A seleção é organizada pela FGV (Fundação Getulio Vargas). Em caso de dúvidas, os candidatos poderão obter mais informações com a banca pelo telefone 0800 283 4628, além do e-mail [email protected].

Etapas

Marcada para 14 de julho, na capital, a prova objetiva cobrará a resolução de 80 questões de múltipla escolha em, no máximo, cinco horas. As demais fases da seleção incluem:

  • avaliação discursiva;
  • fornecimento de informações confidenciais e verificação de requisitos;
  • exame antropométrico;
  • teste de aptidão física;
  • exame psicológico;
  • exame de saúde;
  • exame social e toxicológico;
  • avaliação documental.
  • A seleção terá validade de 60 dias, a contar da data de homologação do resultado final. O prazo poderá ser prorrogado uma vez, por igual período, a critério da corporação, conforme estabelece o edital.
TAGGED:capa-1
Compartilhe essa notícia
Facebook Whatsapp Whatsapp Copiar link Imprimir
Notícia anterior Homem suspeito de roubar e estuprar adolescente de 14 anos é preso em Italva Homem suspeito de roubar e estuprar adolescente de 14 anos é preso em Italva
Próxima notícia Homem pula no Rio Paraíba do Sul em “brincadeira” com amigos e morre afogado Homem pula no Rio Paraíba do Sul em “brincadeira” com amigos e morre afogado
Nenhum comentário Nenhum comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

Você precisa fazer o login para publicar um comentário.

//

O Manchete RJ está comprometido em fornecer informações com credibilidade e relevância aos seus leitores.

 

 

 

Você pode gostar também de

Licitações barradas na Justiça por irregularidades e abandono: cemitérios de Campos enfrentam situação preocupante
Cidades

Licitações barradas na Justiça por irregularidades e abandono: cemitérios de Campos enfrentam situação preocupante

22/10/2024
Acidente na BR-101 deixa dois mortos e três feridos em estado grave
Cidades

Acidente na BR-101 deixa dois mortos e três feridos em estado grave

13/09/2025
Centenas de pessoas se despedem de Arnaldo Vianna durante sepultamento no Cemitério do Caju
Obituário

Centenas de pessoas se despedem de Arnaldo Vianna durante sepultamento no Cemitério do Caju

19/01/2026
Áudio de câmera registra momento do ataque de pitbull que deixou bebê em estado grave na Baixada Campista
Polícia

Áudio de câmera registra momento do ataque de pitbull que deixou bebê em estado grave na Baixada Campista

14/10/2025
Manchete RJ

© 2026 Manchete RJ

Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Follow US
© 2023 Manchete RJ
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?