Ao navegar nesse site, você concorda com o uso de cookies.
Accept
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
  • Cidades
    CidadesMostrar mais
    Aos 121 anos, moradora de Itaperuna é reconhecida oficialmente como mulher mais velha do Brasil
    Aos 121 anos, moradora de Itaperuna é reconhecida oficialmente como mulher mais velha do Brasil
    02/09/2026
    Comércio campista poderá abrir no feriado de 7 de setembro; veja as regras
    Comércio campista poderá abrir no feriado de 7 de setembro; veja as regras
    02/09/2026
    Família de mulher que teve morte encefálica autoriza doação, e HFM realiza oitava captação de órgãos no ano
    Família de mulher que teve morte encefálica autoriza doação, e HFM realiza oitava captação de órgãos no ano
    01/09/2026
    Frente fria provoca ventania de até 71 km/h, derruba ao menos 6 árvores no Rio
    Frente fria provoca ventania de até 71 km/h, derruba ao menos 6 árvores no Rio
    01/09/2026
    Fecomércio 2026 encerra com sucesso de vendas e público em São Francisco
    Fecomércio 2026 encerra com sucesso de vendas e público em São Francisco
    31/08/2026
  • Polícia
    PolíciaMostrar mais
    Câmeras de segurança da Prefeitura de SJB ajudam a recuperar carro roubado na BR-356 em Campos
    Câmeras de segurança da Prefeitura de SJB ajudam a recuperar carro roubado na BR-356 em Campos
    02/09/2026
    Homens armados rendem vigilante e atiram em direção a funcionária durante tentativa de invasão a atacadão em Campos
    Homens armados rendem vigilante e atiram em direção a funcionária durante tentativa de invasão a atacadão em Campos
    02/09/2026
    Operação contra o Comando Vermelho no Rio tem cinco presos e menor apreendido
    Operação contra o Comando Vermelho no Rio tem cinco presos e menor apreendido
    02/09/2026
    Golpista é preso em Itaperuna após se passar por técnico do Grêmio e pedir Pix a atletas; jogador colombiano perdeu R$ 22 mil
    Golpista é preso em Itaperuna após se passar por técnico do Grêmio e pedir Pix a atletas; jogador colombiano perdeu R$ 22 mil
    02/09/2026
    VÍDEO: Homem que usava drone para monitorar policiais e rivais do tráfico é preso no Rio
    VÍDEO: Homem que usava drone para monitorar policiais e rivais do tráfico é preso no Rio
    01/09/2026
  • Estado RJ
    Estado RJMostrar mais
    Governo do RJ abre ao público dados de compras, contratos e viagens em Portal da Transparência
    Governo do RJ abre ao público dados de compras, contratos e viagens em Portal da Transparência
    02/09/2026
    Júri popular do ‘Faraó das Bitcoins’ é remarcado e fica apenas para 2027
    Júri popular do ‘Faraó das Bitcoins’ é remarcado e fica apenas para 2027
    02/09/2026
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    Pedágio na BR-101, incluindo Campos, passará a custar mais caro a partir de setembro
    31/08/2026
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    Carla Machado propõe fundo estadual para ampliar atendimento a pessoas neurodivergentes
    27/08/2026
    Sancionada lei que cria o “Disque Autismo” no Rio para receber denúncias e orientar sobre serviços de saúde
    Sancionada lei que cria o “Disque Autismo” no Rio para receber denúncias e orientar sobre serviços de saúde
    27/08/2026
  • Política
    PolíticaMostrar mais
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    Veja agenda dos candidatos ao Governo do RJ nesta segunda-feira (31)
    31/08/2026
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    Aos 84 anos, Alair Corrêa quer ser vereador em 2028 e candidato a prefeito de Cabo Frio em 2032
    28/08/2026
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    Carla Machado entre as cinco mulheres mais citadas em pesquisa Prefab para a Alerj
    10/08/2026
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    Maicon Cruz destaca boa relação e afirma que vota em Fred Rangel em uma possível reeleição na Câmara
    06/08/2026
    Bruno Vianna retorna à Câmara e diz que terá a infância como principal bandeira do mandato
    Bruno Vianna retorna à Câmara e diz que terá a infância como principal bandeira do mandato
    04/08/2026
  • Geral
    GeralMostrar mais
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    PF investiga lavagem de dinheiro desviado da área de saúde do Rio
    30/06/2026
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    OAB-RJ promove curso de negociação com ministro do STF André Mendonça
    22/06/2026
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    Petrobras anuncia mais uma descoberta no pré-sal da Bacia de Campos
    13/04/2026
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    Professor que atua em Campos desenvolve rota que encurta viagem a Marte
    10/04/2026
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    Operação de telefonia fixa da Oi é vendida por R$ 60 milhões após decisão judicial
    09/04/2026
Busca
© 2024 Manchete RJ. Todos os direitos reservados.
Reading: Macaé lançará edital para concurso público ainda neste ano, afirma prefeito
Compartilhar
Font ResizerAa
Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Font ResizerAa
Busca
  • Cidades
  • Polícia
  • Estado RJ
  • Política
  • Geral
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
CapaCidades

Macaé lançará edital para concurso público ainda neste ano, afirma prefeito

Redação
Atulizado por último em: 20/10/2023 09:03
Redação
Compartilhar
Leitura de 2 minutos
Macaé lançará edital para concurso público ainda neste ano, afirma prefeito
(Foto: Rafael Wallace)
Compartilhar

O prefeito de Macaé, Welberth Rezende, anunciou nesta sexta-feira (20) que ainda neste ano será lançado um edital de concurso público no município. A prova será realizada em 2024. A novidade já havia sido adiantada por ele aos jornalistas Arnaldo Neto e Ana Paula Mendes no podcast “Verdades com Ana”.

Welberth reforçou em um programa de rádio campista que antes do concurso de 2024, será realizado um ainda em 2023 para substituir cerca de 2 mil profissionais contratados que estão no quadro da prefeitura.

“Faremos agora um concurso público neste ano, mas é tão somente para substituição dos contratados que estão no quadro da Prefeitura de Macaé que são cerca de 2 mil. Vão ser substituídos por concursados por ação do Ministério Público. Tem uma ação judicial desde a época do prefeito Riverton e nós fomos condenados e vamos cumprir fazendo um concurso público para substituir os contratados”, contou

Sobre o número de vagas da prova do próximo ano, o prefeito afirma que ainda não foi definido.

“Eu não sei o número de vagas ainda porque nós vamos colocar algumas outras categorias. Por exemplo, o engenheiro do trabalho que se tinha na Prefeitura era um e ele se aposentou, e aí tem que colocar uma vaga de engenheiro do trabalho ou duas. Está aposentando muito procurador. Por exemplo, vai fazer concurso do Macaéprev, que é o instituto de previdência que nunca teve concurso e tem que ter um procurador lá. Então, tem algumas coisas novas. A regra é para que sejam substituídos os contratados de hoje porque a gente não pode aumentar folha”,  concluiu.

VEJA MAIS

  • Governador Cláudio Castro autoriza concurso público para a Secretaria de Fazenda

  • Ferj afasta mais um time da quarta divisão do Rio por suspeita de manipulação de resultado

Siga o Manchete RJ no Instagram e fique por dentro de todas as notícias do Rio.

TAGGED:#NorteFluminenseConcursooportunidades
Compartilhe essa notícia
Facebook Whatsapp Whatsapp Copiar link Imprimir
Notícia anterior Ferj afasta mais um time da quarta divisão do Rio por suspeita de manipulação de resultado Ferj afasta mais um time da quarta divisão do Rio por suspeita de manipulação de resultado
Próxima notícia Após acidente fatal, Prefeitura de Campos troca padrão de sinalização para as obras nas vias da cidade Após acidente fatal, Prefeitura de Campos troca padrão de sinalização para as obras nas vias da cidade
Nenhum comentário Nenhum comentário

Deixe um comentário Cancelar resposta

Você precisa fazer o login para publicar um comentário.

//

O Manchete RJ está comprometido em fornecer informações com credibilidade e relevância aos seus leitores.

 

 

 

Você pode gostar também de

Professor Orávio necessita de doação de sangue para realizar cirurgia
Cidades

Professor Orávio necessita de doação de sangue para realizar cirurgia

19/03/2025
Adolescente morre enquanto tomava banho com amigos dentro açude em Campos
Cidades

Adolescente morre enquanto tomava banho com amigos dentro açude em Campos

13/01/2026
Secretário de Comunicação do PT Comenta sobre Impasse da LOA: “População não foi ouvida na elaboração do Orçamento”
Política

Secretário de Comunicação do PT Comenta sobre Impasse da LOA: “População não foi ouvida na elaboração do Orçamento”

22/01/2024
Dona de clínica de estética em Campos é presa após Enel encontrar “gato” no estabelecimento
CidadesDestaque

Dona de clínica de estética em Campos é presa após Enel encontrar “gato” no estabelecimento

09/08/2024
Manchete RJ

© 2026 Manchete RJ

Manchete RJ - Notícias do Estado do Rio de JaneiroManchete RJ - Notícias do Estado do Rio de Janeiro
Follow US
© 2023 Manchete RJ
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?